Preise

Einzelnachhilfe 5. – 9. Klasse:
90 Minuten Online-Unterricht: 63,20 Euro
90 Minuten Präsenz-Unterricht: 63,70 Euro*

Einzelnachhilfe 10. – 12. / 13. Klasse + Studierende:
90 Minuten Online-Unterricht: 66,20 Euro 
90 Minuten Präsenz-Unterricht: 66,70 Euro*

*Termine bei uns in der Rutschbahn 8 kosten ab dem 1.9.20 50 Cent mehr pro Termin, da wir die doch recht hohen Zusatzkosten aufgrund der Hygienemaßnahmen decken müssen.
Sobald der Spuk vorbei ist, wird der Preis auch wieder angepasst 🙂

Intensivkurse:
Pro Zeitstunde: ab 16,5 Euro
Die meisten Kurse gehen 6, 9 oder 12 Stunden

Rabatt Intensivkurse:
Bitte schau bei den jeweiligen Angeboten zur Prüfungsvorbereitung.
Fast überall gibt es einen Rabatt, wenn du alle Kurse zu einem Thema buchst.

Preiserhöhung:
Wir haben beschlossen jedes Jahr unsere Preise für den Einzelunterricht um die Höhe der Inflationsrate für das vorherige Jahr zu erhöhen, da wir ja auch mehr für Nebenkosten, Büromaterial, Snacks und Getränke bezahlen.
Die erste Erhöhung gab es zum 1.1.20 mit 1,8%.

 

Was wir dir bieten:

  • Erfahrene, kompetente und nette Tutor*innen mit Uniabschluss (Bachelor, Master oder gerade in der Promotion) helfen dir.
  • Festes Team mit viel Erfahrung im Bereich Nachhilfe, Seminarleitung und Prüfungsvorbereitung.
  • Lerncoaching ist in jeder Stunde mit dabei! 
    Wir legen den Schwerpunkt nicht nur auf das Fachwissen, sondern auch darauf, wie du am besten lernst.
  • Fokussierung auf Mathe und Naturwissenschaften. 
  • Unterricht bei deiner*m Wunschtutor*in.
  • Snacks und Getränke beim Präsenzunterricht sind im Preis inklusive.
  • Schönes, zentral gelegenes Büro mitten im Grindelviertel.
  • Übungsaufgaben etc. geben wir dir gerne kostenlos mit.
  • Flexible Termine: Schau im Online-Kalender und komm, wann es dir am besten passt.
  • Kulante AGBs:
    Du kannst jeden Termin bis 48 Stunden vorab kostenlos stornieren.
    Im akuten Krankheitsfall kannst du den Termin bis 2 Wochen später nachholen.
  • Kein Abo. Keine Knebelverträge. 
    Die Kosten für einen Termin mögen auf den ersten Blick hoch erscheinen.
    Aber auf das ganze Schuljahr gerechnet sind wir überaus günstig!

    Vergleich mit den großen Nachhilfe-Ketten:
    Bei den großen Ketten bekommt man meist keine Einzel-, sondern nur Gruppennachhilfe.
    Wenn man Einzelnachhilfe möchte, dann zahlt man mindestens 35 Euro für 45min, d.h. 70 Euro für 90 Minuten.
    Und man wird verpflichtet 10 Termine im Voraus zu bezahlen und Termine in den nächsten Wochen festzulegen. Man ist für knapp 3 Monate 350 Euro los.
    Oder es gibt ein vermeintlich günstiges Abo für 150 Euro im Monat – man zahlt aber das gesamte Jahr.
    Also auch 12 Wochen Ferien plus die Zeiten, in denen die Kids vor und nach den Sommerferien nicht viel lernen.